Новости за неделю
архив новостей
Оставить заявку
Желаемый размер участка:


Главная Новости ЦЕНТР ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕДКИХ ВИДОВ

ЦЕНТР ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕДКИХ ВИДОВ

ЦЕНТР ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕДКИХ ВИДОВ

Начиная с апреля 2019 г. все желающие смогут посещать Центр воспроизводства редких видов животных расположенный недалеко от поселка "Новорижский Эдем". Основной задачей Центра является не просто содержание наиболее редких и ценных, видов животных, а формирование размножающихся пар и групп этих животных, разработка и применение новых приёмов и методов их содержания и разведения.

Долгое время Центр был закрыт для посещения, однако в 2017 году было принято решение позволить туристам посещать его в рамках специально разработанной программы "Экокультурный туризм". Благодаря экотурам каждый желающий получил уникальную возможность понаблюдать за жизнью многих редких животных, стать ближе к природе и ощутить себя ее неотъемлемой частью. Центр воспроизводства редких видов животных организован в 1994г. Находится в Волоколамском районе на 97 км от Москвы. В нем содержатся 160 видов и более 1000 экземпляров животных, 78 видов включены в Красные книги России и МСОП. Центр участвует в 16 программах ЕЕР по разведению редких и исчезающих животных.

Московский зоопарк стремится создавать благоприятные условия для жизни животных, однако недостаток места и расположение в центре огромного мегаполиса, создают объективные трудности. Для того чтобы иметь возможность разведения многих, в первую очередь, редких видов животных зоопарку для строительства питомника было выделено около 200 гектаров территории в 100 км от Москвы вблизи г. Волоколамска. Этот участок расположен на месте бывших карьеров Сычёвского горно-обогатительного комбината.

В Центре воспроизводства успешно идёт разведение журавлей: японского и стерха. Для содержания и разведения дроф построен целый комплекс. Дикие куриные представлены тетеревами и глухарями. Для содержания и разведения фазанов построены два больших удобных фазанника. Построен и заселён попугайник. Развивается питомник хищных птиц, где особое место принадлежит кумаям, беркутам, могильникам, орланам, грифам. Регулярно размножаются соколы балобаны.

Здесь живут такие «редкости», как дальневосточные леопарды, забайкальские манулы, гепарды, амурские тигры, среднекитайские красные волки, росомахи, харзы. Получен приплод от манулов, красных волков, харз.

Хорошо чувствуют себя в Центре копытные. Здесь дикие безгорбые американские родственники верблюдов — викуньи, а так же кианги, голубые бараны. Голубые бараны и викуньи чувствуют себя почти как дома, в естественных местообитаниях: это горные копытные, и их большие вольеры расположены на склонах холмов. Все половозрелые самки этих видов регулярно приносят и выкармливают потомство, что является главным показателем благополучия животных.

Гордость Центра составляют такие редчайшие виды, как белоплечие орланы, беркуты, кеа, стерхи гепарды, барсы, фоссы, амурские тигры, дальневосточные леопарды, росомахи, бараны Марко Поло, сычуаньские такины, викуньи, редкие виды змей. Многие из этих видов впервые в России размножились именно в Центре. Весь приплод от наших животных отправляется на постоянное место жительство в зоопарки во многие страны Мира. Специалисты Центра регулярно участвуют в научно практических конференциях, выступая с докладами.

Система управления сайтом HostCMS v. 5